Интересные факты о самых необычных дорогах.Панамериканское шоссе (США)

Интересные факты о самых необычных дорогах.Панамериканское шоссе (США) Панамериканское шоссе (США) - самая длинная автомобильная трасса в мире согласно книге рекордов Гиннесса!

С 20-х годов американцы начали разрабатывать планы создания дороги, которая бы соединила Аляску и Чили. Такая дорога была создана, но она не является непрерывной. Существует так называемый Дарьенский пробел. Разрыв составляет более 160 км между Панамой и Колумбией. Эти 160 км находятся в очень труднодоступных места, да и к тому же являются национальными парками этих стран. Дарьенский пробел - это территория неосвоенных болот, лесов и гор на границе между Панамой и Колумбией. До сих пор все попытки построить дорогу в этом месте окончились неудачей, причины которой заключаются в огромной стоимости и сложности прокладки шоссе по такой местности; противостоянии экологов, защищающих влажные тропические джунгли; противостоянии правозащитников, защищающих местные коренные народности; мнении, что дорога откроет путь в Северную Америку многим тропическим болезням.

За последние десятилетия было предпринято много попыток пересечь Дарьенский пробел. Первое успешное пересечение на автомобиле произошло в 1959-60 годах на Land Rover La Cucaracha Cariñosa и Jeep во время международной Трансдарьенской экспедиции. На это ушло 136 дней!

В 1961 году пробел был пройден на обычной неполноприводной легковой машине Chevrolet Corvairs (из трех автомобилей только две смогли успешно выехать из джунглей).

Но вернемся к самому длинному шоссе. Со всеми ответвлениями вы можете прокатиться на четырех колесах чуть ли не 70 000 километров, от Аляски до Южной Америки — конечно, стоит ждать некоторых проблем! Многие участки шоссе находятся в крайне плачевном положении. Не столько из-за попустительства местных служб, сколько благодаря постоянно меняющимся (не всегда неприятным) погодным условиям. Панамериканское шоссе проходит через все основные климатические зоны и по самым разнообразным ландшафтам, включая арктическую тундру, тайгу, горы, прерии, сухие пустыни и тропические джунгли.

Согласно карте, Панамериканское шоссе проходит через 14 стран:
США , Канада, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина

Рекорд самого быстрого путешествия на машине по Панамериканскому шоссе принадлежит Тиму Кэйхиллу и Гарри Соуэрби — им понадобилось всего 23 дня 22 часа и 43 минуты. Тим написал об этой поездке книгу “Дорожная лихорадка”. В 2003 году Кевин Сандерс установил рекорд на мотоцикле, проехав по шоссе за 34 дня. Панамериканское шоссе проходили и пешком! В 1981 году это сделал Джордж Миган, который затратил на путешествие 2425 дней!

Кстати, на "БИОТУМе" мы можем сделать ПБВ хоть для погодных условий морозной Аляски, хоть для жаркого климата Аргентины. Обращайтесь! Сотрудники нашей коммерческой службы всегда на связи - +7 (999) 77-66666

Фотогалерея