День открытых дверей прошел на "НПП БИОТУМ"

День открытых дверей прошел на "НПП БИОТУМ"

17 мая рабочая группа по общественному контролю за ходом строительства завода «НПП БИОТУМ» провела очередную встречу. Как неоднократно подчеркивал генеральный директор компании Артур Азаев, состав этого общественного органа открыт для всех заинтересованных сторон. На этот раз собрание рабочей группы приобрело формат Дня открытых дверей: приглашены были все желающие, присутствовали средства массовой информации. Встреча прошла по инициативе общественников в связи с интересом к новому этапу создания предприятия – поставке оборудования.
«На территорию завода завезли крупногабаритное оборудование, это нормальный процесс. Как можно строить завод, не завозя оборудования? Мы понимаем, что в этом нет ничего экстраординарного. Однако, нам, общественным наблюдателям, интересно, что именно привезли. И спасибо большое руководству «НПП БИОТУМ», что идете на встречу и даете нам такую возможность», - высказал свое мнение руководитель группы общественного контроля, депутат Дмитрий Кушпита.
По словам Артура Азаева, сотрудники «БИОТУМА» регулярно проводят встречи с населением и информируют общественность о текущей ситуации на строительстве объекта. Особенно активно идут на контакт жители микрорайона Энергетик.
«К нам приходили учителя из школы, родители, сотрудники из детских садиков. Они хотят узнать, что тут будет на самом деле. Потому что люди не хотят верить просто слухам, которыми их пытаются запугать, они стремятся во все вникнуть сами и приходят», - сообщил Артур Азаев.
На День открытых дверей пришли жители окрестных населенных пунктов, главный эколог городской администрации Сергей Сухопаров, член региональной Общественной палаты Галина Есякова. Территорию предприятия впервые посетил первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко (представители этой партии с самого начала принимают деятельное участие в контроле над возведением завода).
Люди пришли задать вопросы, самый главный из которых касался приобретения фильтров. Напомним, что, учитывая рекомендации общественности и надзорных органов, руководство «БИОТУМА» приняло решение заменить систему фильтрации в рабочем проекте на более мощную и усовершенствованную. Артур Азаев еще раз заверил граждан, что приобретение оборудования состоится только после согласования его характеристик с рабочей группой.
«Я принял решение прислушаться к специалистам, экологам и закупить самые лучшие фильтры и оборудование, которые только возможны на сегодняшний день. Процесс проектирования рабочей документации не быстрый, вопрос требует детального изучения и проработки. Я очень надеюсь, что мы завершим эту работу в течение двух месяцев», - сообщил генеральный директор «НПП БИОТУМ».
Спрашивали участники встречи и о уже приобретённом оборудовании: для чего оно предназначено и соответствует ли заявленным ранее целям производства. Руководство предприятия пояснило, что все приобретенные комплектующие для производственной линии полностью соответствуют тому, что было запроектировано и согласовано со всеми необходимыми инстанциями.
Отдельно Артур Азаев подчеркнул, что все оборудование изготовлено мировыми лидерами станкостроения в России и за рубежом: это Германия, Италия, Турция, Китай и другие ведущие страны-производители. На вопрос о марках завезенных станков и приборов директор предприятия ответил, что все оснащение изготовлено с учетом специфики предприятия. Например, мельница для производства эмульсии немецкой марки Supraton является лучшей среди подобного оборудования. Установка для производства ПБВ изготовлена лидером в этой отрасли – компанией Marini. Естественно, все сертифицировано в РФ. «Если оборудование не будет сертифицировано или будет не соответствовать проекту, завод просто не дадут ввести в эксплуатацию», - пояснил гендиректор.
Начальник отдела экологии администрации Владимира напомнил жителям, что главная задача рабочей группы и общественного контроля в целом – соблюдение предприятием норм экологической безопасности. «Иногда люди такие вопросы задают: «где произведено оборудование?», «какова его мощность?», «каков бизнес план?» Складывается ощущения, что это не экологический контроль, а промышленный шпионаж. Единственный вопрос, который мы имеем право задавать предприятию – «чем мы будем дышать?». Так давайте и будем контролировать именно это»,- сказал Сергей Сухопаров.
В завершении мероприятия все желающие жители и журналисты после инструктажа по технике безопасности прошли на территорию строительства и смогли осмотреть оборудование своими глазами.





Фотогалерея