Интересные факты о самых необычных дорогах. Боливия. Юнгас путь (Yungas Road)

Интересные факты о самых необычных дорогах. Боливия. Юнгас путь (Yungas Road) Боливия. Юнгас путь (Yungas Road) является самой опасной дорогой из когда-либо построенных! Скользкий, покрытый мокрой грязью спуск длиной в 61 километр — вот, что представляет собой знаменитая The North Yungas Road, дорога смерти.

Дорога проходит по склону гор, по сути, по склону скал, обрывы внизу до 800 метров, а ширина самой дороги всего 3,5 метра, причем без ограждения. Двигаться можно только в режиме одностороннего движения, поскольку сама дорога находится на высоте от 4650 до 1200 метров, то очень часто наблюдаются плохие погодные условия, дождь, туман. Но боливийцы люди упорные, поэтому очень часто приходиться разъезжаться машинам, несмотря на то, что под колесами может обвалиться часть дороги и автомобиль может упасть в пропасть. Ведь во время путешествия по этому «хайвэю» водителям приходится иметь дело с не самыми благоприятными метеоусловиями: прохладное плоскогорье Анд со среднемесячными температурами от 6 до 11 градусов Цельсия сменяется влажными джунглями Амазонки. Дорога тут не только узкая, но и очень, очень скользкая. Асфальтом покрыты лишь первые 20 километров пути, остальное — грязь и глина. И не забывайте, что автопарк Боливии — это очень старые и изношенные автомобили со стёртыми шинами.

Ежегодно дорога уносит около 500 жизней и усеяна крестами на месте катастроф. Строительство дороги было начато в 1930 году парагвайскими военнопленными во время войны.
В 1986 году начата модернизация дороги, которая была окончена в 2006 году, проложены другие участки в обход самых опасных мест.

Однако North Yungas Road — один из немногих маршрутов, соединяющих северную Боливию со столицей, поэтому его эксплуатация не прекращается, несмотря ни на что. С начала 1990-х годов смертельная опасность дороги сделала её популярной среди туристов достопримечательностью.

Многие приезжают сюда, чтобы поднять уровень адреналина в крови, спустившись по ней на внедорожнике или горном велосипеде, развивая на отдельных её участках до 80 км/ч. Возвращаются далеко не все. Но те, кто сумел проехать по ней и остаться в живых, сравнивают этот маршрут с покорением Эвереста. А обычные жители Боливии продолжают «покорять» эту дорогу каждый день.

Фотогалерея