Интересные факты о самых необычных дорогах. Федеральная трасса М56 «Лена». Россия.

Интересные факты о самых необычных дорогах. Федеральная трасса М56 «Лена». Россия. Если вы считаете дороги во Владимире плохими, вы просто не ездили по федеральной трассе "Лена".

Федеральная трасса "Лена" или федеральная автодорога А360 (прежний учётный номер, одновременно действующий до 2017 года - «М56») - автомобильная дорога федерального значения Невер - Якутск, протяженностью целых 1235 километра.Часто называется также Амуро-Якутской (автомобильной) магистралью.

Эта дорога по праву считалась самой грязной и неприятной во всем мире. Федеральная трасса, на которой будет неуютно и БелАзу. Дорога идёт преимущественно по территории вечной мерзлоты. Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало покрытие, и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась... ну как бы помягче выразиться - непролазной!

Помимо грязи, большое неудобство здесь — отсутствие моста через реку Лена. Летом действует грузопассажирский паром, зимой (декабрь — апрель) — переправа по льду реки, в период ледохода и ледостава сообщение возможно только по воздуху и судами на воздушной подушке.

Фуры идут с недогрузом в полтора-два раза, иначе намертво встают летом, или тонут в полыньях на ледовых переправах зимой. Соответственно, там, где в европейской части России нужно два рейса, в Сибири — пять.

Но! Не так давно, а именное в сентябре 2010 года было принято решение выделить значительные средства на реконструкцию федеральных дорог, в том числе «Лены». И с 2012 года по целевой программе «Развитие транспортной системы» дорогу начали понемногу приводить в божеский вид…Потом Крым стал наш и деньги перебросили на строительство моста через Керченский пролив, а ремонт "Лены" встал. Но все-таки сегодня это уже более 600 км современной асфальтированной дороги, и только 400 — старой, до которой, хочется верить, руки доберутся и средства найдутся.

Фотогалерея