Интересные факты о самых необычных дорогах.Мост Ишима Охаши (Япония)

Интересные факты о самых необычных дорогах.Мост Ишима Охаши (Япония) Посмотрите на этот уклон дороги?! Нет, это не сумасшедшие русские горки! Это всего лишь мост, который (к счастью) простирается только на 1 милю (1,7 км), но вы наверняка не станете спорить, что это одна из самых необычных дорог в мире?

Ишима Охаши — бетонный автодорожный мост с двумя полосами, который построен через озеро Накауми, чтобы связать японские города Мацуэ в Префектуре Симанэ с Сакаиминато в Префектуре Тоттори. Это самый большой бетонный мост в Японии и третий по величине в мире (!) -Его длина 1.7 км, ширина 11.3 метров, а высота моста составляет 45 метров.

Мост имеет уклон 6,1%, с одной стороны, и 5,1%, с другой, что по понятным причинам делает его одним из самых крутых мостов во всем мире. Местные называют его «Бетабумидзака», что, по сути, означает «подъем педаль в пол» - такое название связано с тем, что вы не сможете заехать на крутой подъем моста, если не вдавите педаль газа до самого пола.

"Кто ж так строит?!" - спросите вы. Такая конструкция обусловлена благой целью: дать свободно пройти под ним рыболовным судам. До октября 2004 года транспортное сообщение между Тоттори и Симанэ осуществлялось с помощью парома. Из-за большого потока автомобилей (14 тысяч в день) требовалось строительство моста, который бы мог выдерживать такой трафик. Благодаря семилетней работе (1997-2004) подрядчикам Японии удалось возвести двухполосный автомобильный мост Ишима Охаши, способный пропускать до 14905 машин ежедневно.

Главная особенность этого объекта заключается в прочной жесткой конструкции и оптимальной высоте, благодаря которой под ним могут проплывать корабли практически любых размеров. Популярность в Японии и во всем мире мост Эшима Охаси приобрел после выхода рекламного ролика автомобильной компании Daihatsu Motor Co. В нем был показан минивэн Танто, который с легкостью удерживался на крутом уклоне моста. Разгадка кроется в специальном сжатии телеобъектива, которое многократно преувеличило высоту и уклон воздушной автомагистрали. Это было сделано для того, чтобы продемонстрировать мощь и силу данной модели автомобиля.

Несмотря на эффектные фотографии, на самом деле, мост не так страшен. На самом деле, если вы заедете на него, то поймете, что это довольно обычный мост. Он удивляет, только если смотреть на него издалека. А с водительского или пассажирского места, ничего выдающегося можно и не заметить — бетонная трасса на сваях, проходящая над озером. Его уклон вполне соответствует нормативам и вполне под силу преодолеть любому среднему автомобилю...главное не застрять там в пробке новичку на механике.



#самыенеобычныедороги

Фотогалерея