Интересные факты о самых необычных дорогах. Перевал Стельвио (Италия)

Интересные факты о самых необычных дорогах. Перевал Стельвио (Италия) Дороги - важные артерии для любой страны, а особенно для самой большой, в которой мы живем. Во Владимирской области по-нашему мнению, дороги хорошие, а благодаря работе нашего предприятия скоро и во всей стране дороги будут меняться к лучшему.

Но есть дорогие, о которых хочется поговорить отдельно
Итак, открываем рубрику о дорогах -  #самыенеобычныедороги

Перевал Стельвио (Италия)

Дорога через перевал Стельвио (Passo dello Stelvio) — это высокогорная дорога на севере Италии, которая проходит недалеко от границ Австрии и Швейцарии.

Высшая точка, на которую она поднимается имеет высоту 2,757 метров.

По данным из различных источников дорога через перевал Стельвио входит в рейтинг Top-10 самых опасных дорог мира. А известное шоу "Top Gear" признавало её "самой лучшей дорогой для получения удовольствия от вождения", отвечающей самым взыскательным вкусам водителей.

Перевал неоднократно становился одним из этапов знаменитой многодневной велогонки Джиро д’Италия. Каждый год в конце августа проезд через перевал закрывается для автотранспорта на один день, когда около 8,000 велосипедистов штурмуют Passo dello Stelvio.

Может быть, трасса, идущая через перевал Стельвио и не выглядит самой пугающей — однако, мало кому понравится этот участок дороги, где ветер норовит скинуть в пропасть даже тяжелый грузовик. Всего три километра пути воспринимаются водителями как тяжелое испытание: крутые повороты, плохое качество покрытия и ветер выматывает почище городских гонок.

Фотогалерея