Интересные факты о самых необычных дорогах. Таримское шоссе (Китай)

Интересные факты о самых необычных дорогах. Таримское шоссе (Китай) В нашей рубрике #самыенеобычныедороги сегодня расскажем про уникальную дорогу посреди пустыни, которую построили китайцы!

Таримское шоссе, которое было проложено за два года (1993-1995 г.) через всю пустыню Такла-Макан протяженностью 552 километра считается самым длинным пустынным шоссе в мире. Солончаки, песчаные гряды, пирамиды и барханы делают пустыню непроходимой и опасной, но не для умных и упорных китайцев.
Хотите прочувствовать пустыню, тогда поездка по такой трассе точно добавит вам адреналина в жизни. Дорога соединяет города Миньфын и Луньтай (Бугур), это знают многие и на этом познавательный интерес пропадает к данной части Китая. А вот и зря, так как эта дорога уникальна не только тем, что проходит через жаркую пустыню, а еще вот чем:

1) Первый факт - дорогу построили не просто так, а для возможности осваивать месторождения с полезными природными ресурсами в пустыне Такла-Макан. Шоссе имеет важное экономическое значение для всего региона. Дело в том, что там были обнаружены огромные залежи газа и нефти, треть запасов всего Китая! Нефтепровод идет через пустыню с дорогой, что экономически выгодно и удобно.

2) Второй факт - около дороги вырастили защитную зеленую полосу (деревья посреди безжизненной пустыни!), состоящую из кустарников и деревьев, которые могут расти в пустыне. Для лесопосадок использовали пустынные растения: саксаулы, тамариски и ефратский тополь.Именно эта зеленая стена шириною около 70 метров, помогает дороге не утонуть в песке, как это часто наблюдается на дорогах в ОАЭ.

3) Третий факт - у дороги есть уникальная оросительная система, протяженностью более 400 км, вода берется из подземных источников. Дело в том, что взяв во внимание сложные климатические условия была создана необычная по масштабам массивная система орошения для поддержания искусственной экосистемы. Вода поступает по скважинам из водоносного слоя на глубине 100 метров (!), где ученые обнаружили настоящее подземное море.

В общем, трасса - достаточно интересное место для туристов, но на любителя, можно проехаться с ветерком...жарким ветерком. На шоссе есть заправка и несколько ресторанов и все это в жаркой пустыне.

Есть даже люди, которые смотрят за дорогой и живут они в обычных домиках у дороги. Работа пыльная, но многим нравится, тишина и кругом ни одной живой души.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=JaidvzM3pdg

Фотогалерея