Интересные факты о самых необычных дорогах. Взлетная полоса, пересекающая проезжую часть (аэропорт Гибралтара).

Интересные факты о самых необычных дорогах. Взлетная полоса, пересекающая проезжую часть (аэропорт Гибралтара). Шлагбаум на пересечении проезжей части и железной дороги — привычное для нас дело. Не такой диковинкой являются и разводные мосты, когда автомобилисты вынуждены ждать, пока пройдет судно и дорогу вновь вернут на место. Но вряд ли рядовой вы хоть раз стояли в заторе из-за приземляющегося самолета! Аэропорты, где взлетная полоса пересекается с обычной, «гражданской» проезжей частью, — большая редкость. Один из них находится на Гибралтаре.

Полуостров Гибралтар - очень маленький. На этом Геркулесовом столпе площадью всего 6,8 квадратных километров не разгуляешься - и все-таки многие люди хотели бы разгуляться именно здесь. Ведь Гибралтар - это южный форпост Британии, а кроме того, здесь можно отлично пришвартоваться, отдохнуть и поставить на зеро. Поэтому тут очень тесно.

Настолько тесно, что взлетно-посадочная полоса местного аэродрома рассечена надвое оживленной трассой. Когда проезжает самолет, трассу просто перекрывают хлипкого вида шлагбаумами. Конечно, это как-то несерьезно: ведь в любой момент кто-то может нажать на газ и стать причиной страшной катастрофы! Но, по-видимому, тут принято надеяться на гибралтарский авось.

Правда, это не является большой проблемой: аэропорт обслуживает всего около трех десятков рейсов в неделю. Но вот если Британия активизирует пассажирообмен с Гибралтаром, то придется ввести какой-нибудь необычный светофор для самолетов! Интересно, какие на нем будут цвета?

Фотогалерея