Итоги 2021 года на Биотум

Итоги 2021 года на Биотум Итоги года очень удачно были собраны в интервью генерального директора ООО "НПП БИОТУМ" Азаева Артура Геннадьевича для "КП - Владимир" в последний номере 2021 года, который вышел 29 декабря 2021 и который прямо сейчас вы можете купить в любом представительстве Роспечати во Владимирской области.

Представляем вашему вниманию его расшифровку:

«Уверен, следующий год будет лучше, чем 2021!»

Владимирская компания ООО « НПП БИОТУМ» сумела в этом году не только восстановить объемы производства, но и достичь новых высот.

Последние два года все мы живем в эпоху коронавируса. Пандемия повлияла на все сферы жизни. Не стала исключением и промышленность. Однако в компании «НПП БИОТУМ» говорят, с трудностями, возникшими на первоначальном этапе, они справились. И сейчас они готовы выходить на новые рынки сбыта и новые направления развития.

Лучше, чем в 2019 году

- Вообще, для нас сложным был 2020 год, а не 2021, - пояснил генеральный директор ООО «НПП БИОТУМ» Азаев Артур Геннадьевич. – Да, тогда многие наши контракты были сорваны из-за закрытия границ, нарушенных логистических цепочек и так далее. Но сейчас мы увеличили объемы производства даже по сравнению с 2019 годом.
Так, на 40 процентов был увеличен объем поставок полимерно-битумных вяжущих ПБВ за рубеж. Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) — это продукт на основе битума с улучшенной структурой, модифицированной полимерными добавками, что увеличивает долговечность асфальтобетонных покрытий. В условиях нарастающей интенсивности грузопотоков эти материалы позволяют в полной мере обеспечить прочность наших дорог.
На предприятии производятся и реализуются битумные вяжущие, соответствующие стандартам ПНСТ 85 / AASHTO M 320 (Superpave™), EN 12591, а также внутренним нормам предприятия СТО.

Курс на гидроизоляцию

Кроме того, предприятие «Биотум» в 2021 году смогло расширить продуктовую линейку и теперь успешно производит и поставляет как на российский рынок, так и на экспорт гидроизоляционные материалы.
В 2021 году компания произвела и отгрузила сотни тонн битумно-латексных эмульсий для России и  не менее 100 тонн на экспорт. Данные материалы используются в гидроизоляции. В итоге, продукция компании «БИОТУМ» была применена на объектах московского метро,  на МКАДе, на краснодарских пешеходных переходах, в белгородском промышленном комплексе и на многих других объектах.
- Нужно понимать, что мы зашли на рынок, где многие предприятия уже работают не один десяток лет. И сразу реализовать с нуля почти 600 тон продукции – это действительно внушительные цифры, - прокомментировал Артур Азаев.

Кроме того, в уходящем году компанией были отгружены около 300 тонн герметиков для внутреннего рынка и около 100 тонн для Европы. Если говорить конкретней, то компанией был разработан новый герметик для уплотнения стыка трамвайного рельса с дорожным покрытием. Заявка поступила от клиента из Европы, требовался продукт с уникальным набором характеристик. Ребята из лаборатории НИЦ БИОТУМ успешно разработали рецептуру, работники производственного отдела изготовили продукт в требуемом количестве. Итог: довольный клиент в Европе и успешно реализованный проект на «БИОТУМе».

Также для мостов был создан специализированный продукт - вяжущее BIOTUM ДШ.  На его основе создаются щебеночно-мастичные деформационные швы и вставки пришовных зон.  Данный продукт был успешно применен в Калужской области.

Наконец, для разработки систем гидроизоляции мостов и мостовых сооружений была разработана система Flex Bridge. В этом году ее использовали при строительстве и реконструкции восьми мостов на территории России. Технологией заинтересовались за рубежом: европейская компания приобрела компоненты для устройства системы FLEX BRIDGE площадью 7500 кв.м

Впрочем, в компании не собираются останавливаться на достигнутом. В 2022 году на «Биотуме» планируют наращивать объемы производства, а также покорять новые рынки сбыта. Впрочем, последнее не так просто сделать, ведь компания уже сейчас реализует свою продукцию практически по всему миру: Африка, Азия, Латинская и Южная Америка, Восточная Европа.

- Но развиваться нам есть куда, - сказал Артур Азаев. – Например, мы бы очень хотели восстановить существовавшие уже ранее связи с Монголией. Работой на февраль и март мы уже обеспечены.
Помимо бесперебойной работы, которую предприятие показало в 2021 году, «БИОТУМ» также продолжает помогать детским подшефным учреждениям в ближайшем микрорайоне Энергетик, поддерживать спортивные городские мероприятия как партнер и спонсор и вести большую социальную работу, откликаясь на просьбы о помощи местных граждан.

«От всего нашего дружного коллектива хотим пожелать всем владимирцам прежде всего здоровья и счастливого 2022 года!» - подытожил генеральный директор ООО «НПП БИОТУМ» Азаев Артур Геннадьевич.

Фотогалерея